Аппаратное лечение амблиопии и косоглазия

В нашем специализированном детском саду получают лечение дети с офтальмологической патологией, а именно: снижение остроты зрения (амблиопия) и косоглазие.

Для лечения данных заболеваний используется медицинское оборудование. Аппараты подразделяются на две группы. Одни используются для плеоптического лечения (повышения остроты зрения). Другие – для восстановления бинокулярного зрения и развития более глубинного – стереоскопического.

Дети ясельной группы, учитывая их возраст, в первый год прибывания в детском саду получают плеоптическое, свето и цветолечение, а также лазер.

Одним из аппаратов плеоптического лечения является амблиотренер.  Суть этого лечения в том, что хуже видящий глаз работает, а здоровый глаз закрыт. Этот метод используется для лечения амблиопии.

Для стимуляции желтого пятна (место на сетчатке, которое воспринимает внешнее изображение) используется лазерстимуляция.  Этот способ применяется также для лечения амблиопии.

Для детей более старшего возраста применимы и другие аппараты. Например: компьютер, программа «Тир», где ребенок работает больным (хуже видящим глазом), а здоровый глаз закрыт

Для лечения амблиопии также используется макулотестер, на котором происходит движение круга в виде щеточек и тем самым стимулируется «желтое» пятно.

При повышении остроты зрения больше 0,4 можно начинать развивать бинокулярное зрение. Для этого используются:

синаптофор

бивизиотренер

призмы

компьютерная программа на слияние

Суть этих методов в том, чтобы соединить два изображения от каждого глаза в одно целое, тем самым восстанавливается бинокулярное зрение.