"Персонифицированное финансирование дополнительного образования"

Система персонифицированного дополнительного образования (система ПДО) внедряется в регионах Российской Федерации в течение 5 лет, количество регионов увеличивается год от года. В Ярославской области система ПДО функционирует с 2018 года и теперь является одним из мероприятий национального проекта «Образование».

Согласно Постановления правительства Ярославской области от 17.07.2018г. № 527-п "О внедрении системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей", с 15 апреля 2019 г. вам необходимо получить сертификат дополнительного образования для детей 5 лет. "О внесении изменений в Положение о персонифицированном дополнительном образовании детей детей в городе Ярославле".  Данный сертификат даёт возможность получать услуги дополнительного образования за счёт средств местного бюджета, а так же в отдельных случаях за счёт средств регионального бюджета.

Персонифицированного дополнительного образования Ярославской области

Количество услуг по дополнительному образованию, которые можно получить с использованием сертификата:

1. Сертификат дополнительного образования может иметь статус либо сертификата учета, либо сертификата финансирования. Одновременно в двух статусах он не используется. Изменение статуса (с учета на финансирование) происходит, когда ребенок зачисляется на обучение по сертифицированной программе (реестр сертифицированных программ).
  2. Согласно Положению о ПФДО, имея статус сертификата учета, ребенку для одновременного освоения доступно максимум 5 программ из разных реестров. При этом в каждом реестре для одновременного освоения также есть ограничения: 3 программы из реестра предпрофессиональных, 3 программы из реестра значимых и 2 программы из общеразвивающих. То есть, указанный максимум в 5 программ может складываться из разного количества программ разных реестров, но не превышающего ограничения по каждому из реестров.
  3. В статусе сертификата финансирования ребенок, осваивая сертифицированную программу и оплачивая ее средствами сертификата, сохраняет возможность посещать и 2 «бесплатные» программы: 1 из реестра предпрофессиональных и 1 из реестра значимых.  Общеразвивающие программы при статусе финансирования недоступны.

В данном разделе содержатся ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы о системе персонифицированного дополнительного образования. Данные ответы полностью соответствуют принятым на региональном и муниципальном уровнях нормативно-правовым документам о системе персонифицированного дополнительного образования.

Получить сертификат можно двумя способами:

1. Вы можете подать электронную заявку на сертификат (Портал персонифицированного дополнительного образования Ярославской области)

1. Вы можете обратиться в любую образовательную организация в часы приема для  получения сертификата.

Прием в нашем ДОУ ведется ежедневно с 9.00 до 17.00, перерыв с 12.30 до 13.30,  по предворительной записи по телефону 72-91-68

Документы для получения сертификата ПФДО:

1.  Свидетельство о рождении ребенка или паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность ребенка, или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта ребенка;
  2.  Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка;
  3. Документ о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания, или иной документ, подтверждающий факт проживания ребенка на территории города Ярославля.

ПАМЯТКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

Презентация на тему "Общее знакомство с системой персонифицированного дополнительного образования"(просмотр)"/

Информация о получении сертификата

Разъяснения по выбору программ дополнительного образования.

Как записаться на программы через портал

Информационный буклет  (1 страница2 страница)