Страница Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса

Воробьева Анна Витальевна - уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса МДОУ "Детский сад № 83"

Обратиться к общественному уполномоченному по защите прав участников образовательного процесса можно в любой удобной для Вас форме:

• письменно;
  • устно;
  • по электронной почте: yardou083@yandex.ru или yardou083.yaroslavl@yarregion.ru
  • по телефону:  8(920)112-05-84.

Часы работы: среда – 15.00 – 17.00 (кабинет педагога-психолога).

Все обращения конфиденциальны.

Положение об Уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса

Уполномоченный при Президенте

Кировского района

Чумакова Татьяна Васильевна

Телефон: 8 (4852) 40-91-82

Уважаемые  коллеги! Уважаемые родители!

Направляем информацию об  Интернет-сайте «Подросток и закон» http://podrostok.edu.yar.ru. На сайте вы сможете больше узнать о  правах и обязанностях детей, о различных законах и их применении на практике.

Поможет сориентироваться в ресурсах и возможностях сайта мультимедиа-гид: http://podrostok.edu.yar.ru/resources/guide/new/index.html

На сайте «Подросток и закон»:

Дистанционный урок "Телефон доверия" http://podrostok.edu.yar.ru/phones/lesson.html

ПРАВА РЕБЕНКА

Согласно Конвенции о правах ребенка ребенок – это лицо, не достигшее 18 лет. Государство взяло на себя обязательство защищать детей, поэтому они имеют такие же права, как и взрослые.

• Ребенок имеет право на семью.
  • Ребенок имеет право на заботу и защиту со стороны государства, если нет временной или постоянной защиты со стороны родителей.
  • Ребенок имеет право посещать школу и учиться.
  • Ребенок имеет право на равенство.
  • Ребенок имеет право свободно выражать свои мысли.
  • Ребенок имеет право на собственное мнение.
  • Ребенок имеет право на имя и гражданство.
  • Ребенок имеет право на получение информации.
  • Ребенок имеет право на защиту от насилия и жестокого обращения.
  • Ребенок имеет право на медицинское обслуживание.
  • Ребенок имеет право на отдых и досуг.
  • Ребенок имеет право на дополнительную помощь со стороны государства, если есть особые потребности (например, у детей с ограниченными возможностями)

На международном и национальном уровне существует множество специальных актов о правах ребенка. Основным актом о правах ребенка на международном уровне является Конвенция о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.) – это документ о правах ребенка из 54 статей. Все права, входящие в Конвенцию, распространяются на всех детей.

Основным актом о правах ребенка в России является Федеральный закон от 24 июля 1998 года №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

Другие документы, регулирующие деятельность по обеспечению основных гарантий и интересов семьи и ребенка:

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 года №223-ФЗ

Федеральный закон от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) утверждены резлюцией Генеральной Ассамблеи ООН 10/33 от 10 декабря 1985 года

ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЙ РЕСУРС ДЛЯ ДЕТЕЙ "Права ребенка-твои права"

«Вестник. Омбудсмен по правам ребенка в Ярославской области»

Информация о работе телефона доверия размещена на сайте Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.