Страница обновлена 31.08.2019

Оборудование ДОУ

Организация предметной образовательной среды

и материально-техническое оснащение

Общая площадь  помещений – 1577,5  кв.м.  Учебная площадь – 733 кв. м. Имеются все виды благоустройства. Территория ДОУ, площадью 5140 кв.м., озеленена, зеленая площадь представлена различными породами деревьев и кустарников, что позволяет расширять и углублять знания детей о природе родного края. Разбиты цветники. Имеются 7 прогулочных площадок (6 из них с верандами), спортивный участок.

С целью обеспечения высокого уровня сопровождения детей в образовательном пространстве администрацией и педагогами ДОУ создаются необходимые условия. Прежде всего, это специальные помещения:

- кабинет заведующего;

- методический кабинет (кабинет старшего воспитателя);

- кабинет учителя-логопеда (логопункт);

- кабинет педагога-психолога;

- кабинет музыкального руководителя и инструктора по физкультуре;

-  физкультурно-музыкальный зал

-   кабинеты учителей-дефектологов;

- групповые помещения (7), включающие: раздевальные, игровые, спальные, туалетно-умывальные комнаты;

- медицинский блок (кабинет медицинской сестры и врача; процедурный кабинет; изолятор); кабинет охраны зрения (где ведут работу врач-офтальмолог и сестра-ортоптистка);

- прачечная;

- пищеблок;

- кладовая.

Все помещения оборудованы в соответствии с их функциональным назначением и соблюдением санитарно-гигиенических требований.

7 групповых комнат ДОУ оснащены необходимым оборудованием, пособиями и атрибутами для организации различных видов деятельности детей. Предметная среда групп имеет разнообразные мини-среды, обеспечивающие игровую деятельность детей, как для мальчиков, так и для девочек. В группах накоплен игровой материал для  познавательного развития детей.

Для детей раннего возраста в результате работы творческой группы детского сада создан и функционирует  сенсомоторный центр с комплектами материалов для развития сенсорики и мелкой моторики рук.

При построении предметно-развивающей среды групп учитываются возраст детей, их интересы и желания В группах для детей от 3 до 7 лет созданы различные центры предметно – развивающей среды:

• Физкультурно-оздоровительный центр,
  • Игровые центры (уголки для ролевых игр, игр с игрушками, строительным материалом);
  • Уголок безопасности,
  • Центр природы (экологические уголки и уголки озеленения),
  • Центры  «Моя семья», «уголок уединения», направленные на социально-личностное развитие детей,
  • Уголок трудовой деятельности,

Центры художественно-эстетического развития:

• Центр музыкально-театрализованной деятельности;
  • Уголок изобразительной деятельности;
  • Уголки мастерства; конструктивный центр,
  • Сменная выставка (детского рисунка, детского творчества, изделий народных мастеров и т.д.)

Интеллектуально – развивающие центры:

• Уголок чтения художественной литературы,
  • Уголок с настольно-печатными играми разной направленности (для развития речи, формирования элементарных математических представлений и др.),
  • Центр исследовательской деятельности.

В группах для детей с нарушением зрения имеется  коррекционный центр, настенные тренажеры для зрения.

Группы оборудованы модульной мебелью, разнообразными дидактическими пособиями и игрушками. Во всех группах имеются игрушки и пособия для физического и музыкального развития.

В каждой возрастной гркппе имеются ионизаторы по очистке и увлажнению воздуха.

Состояние фонда библиотеки МДОУ "Детский сад № 83" удовлетворительное. Фонд постоянно пополняется современной методической литературой. Детская художественная литература так же обновляется своевременно. Анализ показал наличие отрицательного момента: недостаточность раздаточного и демонстрационного материала для организации НОД.

В методическом кабинете МДОУ "Детский сад № 83" создана медиатека.

Основные ее задачи:

1. Обеспечение образовательного процесса вспомогательными материалами на традиционных и разнообразных современных носителях информации.
  2. Руководство процессом формирования компетенций в области освоения информационных технологий у педагогов.
  3. Расширение образовательной среды за счет использования в образовательной деятельности медиаресурсов по различным тематическим блокам.

Оборудование медиатеки:

1. Компьютер для сбора, обработки, хранения информации.
  2. Ноутбук для обработки и трансляции информации.
  3. Принтер, сканер, ксерокс для обработки и тиражирования материалов.
  4. Мультимедийный проектор и экран для группового просмотра слайдов, фильмов.
  5. Видеомагнитофон
  6. Телевизор
  7. Фотоаппарат
  8. CD, DVD,ROМ – диски для хранения и тиражирования материалов.
  9. Фонд видеозаписей.

В каждой групповой комнате имеются музыкальные центры.

Музыкальный зал оборудован музыкальным центром.

Имеется шесть точек доступа к компьютерной технике, четыре  точки доступа к Интернету. Кол-во ПК, доступных для педагогов, 3 шт. Наличие выхода в интернет, доступного для педагогов, 1шт. В образовательной работе с детьми компьютер не используется.

Порядок доступа педагогических работников к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности